Неро д'Авола
Неро д’Авола (также известный как Калабрезе) - наиболее важный и широко засаженный сорт красного винограда на Сицилии. Огромные объемы Неро д’Авола производятся на острове каждый год, и так на протяжении веков. Темнокожий виноград имеет большое историческое значение для Сицилии и берет свое название от города Авола, что на юго-восточном побережье острова. Область была очагом торговли и перемещения населения в средние века. Неро д’Авола часто используется, чтобы добавить цвет и плотности винам с материковой части Италии.
Детально:
Nero d'Avola в переводе означает «черный из Авола», ссылаясь на отличительную темную окраску винограда, но его точное происхождение является предметом обсуждения. Регион Калабрия может претендовать на место происхождения винограда: Калабрезе (означает «Калабрия»), хотя этот термин может происходить от Calaurisi, древнее название для кого-то из Аволе.
Практически весь 20-ый век Неро д’Авола использовался в качестве блендового винограда и его название очень редко появлялось на винных этикетках. Однако, на рубеже 21-го века судьба винограда значительно изменилась и часто можно встретить Неро д’Авола в сортовых винах. Его часто сравнивают с Сира, потому что он любит те же условия для выращивания (Сицилия имеет горячий средиземноморский климат) и обладает многими похожими характеристиками.
В зависимости от методов производства, с Неро д’Авола могут делать плотные и темные вина, которые хранят в дубовых бочках (они хорошо подходят для выдержки), но также делают молодые и свежие вина. Молодые вина демонстрируют сливовый и сочный вкус с нотками красных фруктов, в то время как более сложные примеры предлагают шоколадный и малиновый вкус.
Неро д’Авола, как правило, имеет высокое содержание таннинов, среднюю кислотность и сильное тело. Тем не менее, он также может быть очень мягким, если вырос на возвышенностях, где низкие температуры ограничивают уровень алкоголя. Он процветает в восточной части Сицилии и в настоящее время тестируется в Австралии и Калифорнии. С Неро д’Авола иногда производят и розовое вино.
Популярные смеси: Каберне - Неро д’Авола, Фраппато - Неро д’Авола, Мерло - Неро д’Авола, Неро д’Авола - Сира.
Сочитание с едой:
Европа: Баклажаны и томатная паста (pasta alla norma); салат из курицы с гранатом, кедровыми орешками и изюмом (розовое)
Азия: Свинные котлеты на гриле (bun cha); лапша с мясным соусом
Америка: аргентинский парилья-гриль, стейк; чили кон карне
Африка/Ближний Восток: Кабачки, фаршированные бараниной (koosa bil ablama) (розовое)
Вернуться в список
Вилла Италия Неро д'Авола
Страна: Италия
Регион: Сицилия
Виноград: Неро д'Авола(100%)
Алкоголь, %: 11
Температура подачи, С: 16-18
Гастрономия: Вино хорошо в паре с блюдами из красного мяса, запеченной в духовке птицей, подойдет к пасте, ризотто из кролика, мясных холодным закускам и зрелыми сырам.
|