Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Блауфренкиш
Блауфренкиш

Блауфренкиш

   Блауфранкиш (так же известен как Лембергер и Кекфранкос) виноград с черной кожицей, произростающий широко в Австрии и Венгрии, и в меньшей степени в соседней Германии, Словакии, Болгарии и Хорватии.

Детально:

   Блауфранкиш (так же известен как Лембергер и Кекфранкос) виноград с черной кожицей, произростающий широко в Австрии и Венгрии, и в меньшей степени в соседней Германии, Словакии, Болгарии и Хорватии. Крошечные количества также выращивают в США, особенно в New York's Finger Lakes, но также и в различных частях Вашингтона (Rattlesnake Hills, Horse Heaven Hills, Yakima Valley), и в таких отдаленных штатах, как Калифорния, Мичиган, Индиана, Пенсильвания, Род-Айленд и Колорадо. Общей чертой вин Блауфранкиш из всех этих мест является фруктовый профиль с ароматами пряной черной вишни.
В Австрии, Блауфранкиш - второй наиболее популярный сорт красного вина после Цвайгельт – это смесь Блауфранкиш с другим красным сортом Австрии, Сен-Лораном. Он выращивается практически во всех австрийских винодельческих регионах, но его оплотом, несомненно, является Бургенланд.
   Классические австрийские вина Блауфранкиш интенсивно окрашенные, средней плотности, красные, с ароматом черных фруктов и намеком перца. Тот, что делают в округе Нойзидлер-Зе и Южного Бургенланда, может быть особенно насыщенный и пряный. Weingut Moric Блауфранкиш - в частности, лейблы «Neckenmarkt» и «Lutzmannsburg» - привлекают большое внимание в последнее время, как и Weingut Prieler «Johanneshohe» Блауфранкиш.
   В Венгрии, где он известен как Kекфранкош, разнообразие занимает почти 20,000 акров (8100 га) в общей сложности – в три раза больше Австрии. Большинство его находится в огромном, но мало известном регионе Куншаг, где он редко делается на экспорт. Очевидное исключение составляет Donausonne Блауфранкиш, который раскручен на рынке США под более привычным австрийским сортовым именем. Другие венгерские дома включают Шопрон на северо-западе (на восточном берегу Нойзидлерзее) и Эгер на северо-востоке. Оба эти региона имеют сильные истории производства вина и имеют потенциал (в умелых руках), чтобы привести Венгрию в новую эру, как винодельческую нацию, с Кекфранкошем, как своим флагманским виноградом. Он уже сыграл ключевую роль в самом известном красном венгерском вине, Egri Bikaver, более известном как Bull's Blood (бычья кровь).
   Несмотря на вышесказанное, венгерский Kекфранкош остается гораздо менее известным, чем австрийский Блауфранкиш; с точки зрения производства вина и маркетинга, Венгрии не хватает стимула догнать западного соседа.
Блауфранкиш долгое время считался генетически идентичным Пино Нуар, и даже Гаме Нуар, что объясняет его хорватские и болгарские прозвища Borgogna и Gamé. Современный профилирование ДНК теперь показали, что он, по крайней мере, связан с двумя этими сортами, так как они все потомки Gouais Blanc.
   На винограднике, Блауфранкиш развивается рано, созревает поздно и обеспечивает щедрые урожаи. Он нуждается в теплой среде, чтобы полностью созреть, чем и объясняется его распределение в винных регионах, близких к жаркой Среднедунайской низменности.
Синонимы: Лембергер, Лимбергер, Кекфранкош, Гаме, Франковка, Mодра Франкинья, Франкония.
   Похожие сорта винограда: Gouais Blanc.
   Популярные бленды: Блауфранкиш - Цвайгельт, Блауфранкиш - Каберне, Блауфранкиш Каберне - Мерло.
   Сочитание с едой
   Европа: Тушеный заяц-русак (Feldhase); жареная гусиная печень (libamáj)
   Америка: Суп из чечевицы с копченой ветчиной
   Африка / Ближний Восток: Маслины и салат из помидоров

Вернуться в список


 Hafner Blaufrankisch Late Harvest The Red 2008, 2009

Хафнер Блауфранкиш Лэйт Харвест Зе Ред
Подробнее
Стоимость: $$
Страна: Австрия
Регион: Бургенланд
Производитель Weingut HAFNER
Виноград: Блауфренкиш (100%)

Цвет Красное
Вид Тихое
Температура подачи, С: 18
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Хорошо сочетается с фруктами и сладостями.
 

Страницы: 1

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения