Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Прието Пикудо
Прието Пикудо

Прието Пикудо

   Прието Пикудо - редкий, темнокожий сорт, произрастающий в основном на своей родине Леоне, на севере Испании. Сорт используется для создания светло розовых и глубоко окрашенных красных вин, его также могут найти в качестве сортового вина или в бленде с Темпранилльо или Менсия.

Детально:

   Прието означает «темный» на испанском языке и, скорее всего, относится к темным ягодам сорта. Пикудо означает «острый», скорее всего, ссылается к маленьким, компактным гроздьям винограда, что сужаются на конце. Слово также может ссылаться на форму ягод в виде кедрового ореха.
   Прието Пикудо - ароматный виноград, который дает интенсивный цвет вину, больше, чем большинство других сортов, выращенных в Кастилия-Леоне. Его иногда сравнивают с Темпранильо в этом отношении. Сорт имеет достаточно дубильных веществ, сохраняет хорошую кислотность и хорошо реагирует на выдержку в дубе. Вина можно пить молодыми или выдержанными. Розовые вина, как правило, показывают ароматы клубники и малины, персика, цитрусовых и цветов. Красные вина Прието Пикудо гораздо более интенсивны по цвету (темно-фиолетового) и аромату, демонстрирует аромат красной смородины, ежевики и лакричника. Эти вина часто имеют минеральные ноты (черта, свойственная многим винам Tierra De Leon), а также ванили и тостов, где был использован дуб.
   Прието Пикудо лучше всего растет в труднопроходимой местности, жаркое и сухое время в его предпочтении, так как он имеет высокую степень устойчивости к засухе. Сорт допускается в винах Tierra de Leon DO, а также в винах Vino de la Tierra Castilla y Leon, классификация ниже уровнем.
   Прието Пикудо практически уникален для Кастилии-Леона, но его вина постепенно набирают известность за пределами Испании.
   Сочетание с едой:
   Европа: Fideuá (испанская лапша с морепродуктами)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения