Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Вердуццо
Вердуццо

Вердуццо

   Вердуццо - белый винный сорт северо-восточной Италии, который используется в регионах Фриули-Венеция Джулия и Венето. Он используется для производства сладких и сухих вин, хотя каждый из различных суб-сортов Вердуццо показывает определенную склонность к одному или другому стилю.

Детально:

   Есть несколько суб-сортов Вердуццо, наиболее существенные из которых Вердуццо Тревиджиано, Вердуццо Фриулано, Вердуццо Верде и Вердуццо Джалло. Последний представляет собой дальнейшее развитие Фриулано, в то время как сорт Верде остается неопознанным. Фриулано и Тревиджиано используется в качестве основных компонентов для стандартного бьянко, а Глера (имя для винограда Просекко за пределами официальной зоны Просекко), входит в оставшуюся часть смеси.
Пожалуй, самым известным вином Вердуццо является сладкое Рамандоло, которое получило статус DOCG с 2001 года. Имя Рамандоло однажды использовалось для описания всех видов сладких вин (не важно сделанные из Вердуццо или нет) из Фриули Колли Ориентали, теперь оно используется исключительно в коммунах Нимис и Тарченто. Стиль Рамандоло, как полагают, возник из Нимис.
   Индивидуальной особенностью Вердуццо является то, что он имеет особенно высокий уровень танинов. В то время как весь виноград, белый и красный, содержит дубильные вещества в некоторой степени, но необычно, что они настолько заметны в этом белом вине. В то время как вина Вердуццо никогда не бывают столь танниными, как даже самые мягкие красные, они заметно более терпкие, чем другие белые вина. Сухой Вердуццо менее ароматный, чем сладкие версии, что делает его, очевидно, менее привлекательным (сухой, танниный и более сдержанный) по стилю.
   Тревиджиано впервые появился в записях в первые десятилетия 20-го века. Фриулано принято считать более тоньшим, чем Тревиджиано, но менее щедрым по урожаю, так потерял в плане посевных площадей, особенно в последние несколько десятилетий.
   Вне Италия лозы Вердуццо перешагнули через океан в Австралию, в частности в Кинг Воллей в Виктории, хотя насаждения еще минимальны.
   Синонимы: Ведуцц, Вердиккио Фриулано, Вердук.
   Сочитание с едой:
   Европа: Миндальный пудинг
   Австралия / Океания: Бисквит с добавкой бренди

Вернуться в список


 Masi Pinot Grigio delle Venezie Masianco 2022

Мази Пино Гриджио делле Венеция Мазианко
Подробнее
Стоимость: $$
Страна: Италия
Регион: Венето
Производитель Masi
Виноград: Пино Гриджио(75%), Вердуццо(25%)

Цвет Белое
Вид Тихое
Алкоголь, %: 13
Тип Сухое
Температура подачи, С: 10
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Вино хорошо в качестве аперитива, подойдет под пасту, рыбу и белым мясом, приготовленным на гриле.
 

 Zamo Volа Volа  2005

Замо Вола Вола
Подробнее
Стоимость: $$$
Страна: Италия
Регион: Фриули-Венеция-Джулия
Производитель Le Vigne di Zamo
Виноград: Пиколит, Совиньон Блан, Вердуццо

Цвет Белое
Вид Тихое
Алкоголь, %: 14,5
Температура подачи, С: 12
Объем бутылки 0,375
Гастрономия: Это вино может быть подано с большим количеством блюд. Хорошо сочетается с цитрусовыми бисквитами, сырами, шоколадом.
 

Страницы: 1

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения