Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Траминер
Траминер

Траминер

   Траминер - имя, которое может быть использовано для обозначения ряда древних европейских сортов винограда. С исторической точки зрения, он был использован, чтобы описать германскую семью Траминер, или как синоним для одного из ключевых членов этой семьи, Гевюрцтраминер. История Траминер является длительной и сложной, из различными региональными названиями и местными рассказами о семье Траминер.

Детально:

   Семья Траминер чрезвычайно подвержена мутации, как и семья Пино, с которой он тесно связан (в чей состав входят Шардоне и Пино Нуар). Различные формы Траминер появились по всей Европе, а затем и в винодельческих регионах Нового Света, и породили некоторые из наиболее известных в мире сортов винограда; такие великаны, как Каберне Совиньон, Мерло и Шенен Блан являются, в конечном счете, потомками ранних сортов Траминер. Все это обеспечивает некоторый контекст для впечатляющего размаха истории Траминер и генетического разнообразия.
   В 2000 году известный французский ампелографер Пьер Гале продемонстрировал, что белый Траминер является тем же сортом, что и Саваньен Блан, ключевой ингредиент знаменитого вина Юры vin jaune (и не следует путать с совершенно другим сортом - Совиньон Блан).
   Название Траминер происходит от Трамин (Термено), города, расположенного высоко в Альпах Альто-Адидже, хотя эта гипотеза в настоящее время сильно опровергается различными органами власти в области ампелографии. Траминер, как сообщается, растет вокруг Трамин около 500 лет между 11-м и 16-м веках. К концу средневековья, присутствие Траминер в Эльзасе задокументировано, хотя существует мало свидетельств того, как он проложил свой путь вниз с гор в долину Рейна. Представляется наиболее вероятным, что Траминер прибыл в Эльзас из Пфальца, Германии, где за свой аромат он получил приставку «гевюрц» («пряный» на немецком языке) и наследие эльзаского Гевюрцтраминера началось.
   Цвета и ароматы вин Траминер значительно варьируются в зависимости от того, к какому суб-разнообразию они принадлежат. Наиболее ярким примером является, несомненно, Гевюрцтраминер, из которого производят некоторые из наиболее глубоко ароматных вин на планете. Менее известно, с глубоко розовой кожицей Ротер Траминер (также известный как Красный Траминер, Саваньен Розе и Клевенер де Хайлигештайн), который производит сильно ароматные белые вина, иногда с легким розоватым оттенком.
   Члены семьи Траминер, оказались настолько генетически неустойчивы, что почти невозможно отследить их родословную с любой степенью уверенности. Даже Белый Траминер и Саваньен Блан, которые в настоящее время приняты как один и тот же виноград, демонстрируют тонкие различия в структуре листа в зависимости от того, где они выросли. Как следствие, есть буквально сотни синонимов для винограда семьи Траминер.
   Синонимы: Саваньен, Оверна Блан, Бон Блан, Форман, Фроманто, Жанти Блан, Шлейтеймер, Ривола Била.
   Сочитание с едой:
   Европа: Равиоли с креветками
   Азия: Лапша соба, увенчанная огурцом
   Америка: Кукурузная паста (умита) с начинкой из козьего сыра; свиные отбивные покрыты глазурью из персиков
   Австралия/Океания: Сашими из желтохвостого ментицирруса

Вернуться в список


 Tasca d'Almerita Diamante d'Almerita  2006

Таска д'Альмерита Диаманте д'Альмерита
Подробнее
Стоимость: $$$
Страна: Италия
Регион: Сицилия
Производитель Tasca d'Almerita
Виноград: Москато(60%), Траминер(40%)

Цвет Белое
Вид Тихое
Алкоголь, %: 11,5
Температура подачи, С: 8-10
Объем бутылки 0,5
 

 Zyme From Black to White 2017

Дзиме Фром Блек ту Вайт 2017
Подробнее
Стоимость: $$
Страна: Италия
Регион: Венето
Производитель Zyme
Виноград: Манзони Бьянко(10%), Траминер(15%), Купаж белых сортов(75%)

Цвет Белое
Вид Тихое
Алкоголь, %: 13,5
Тип Сухое
Температура подачи, С: 10-12
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Вино хорошо в чистом виде как аперитив, подойдет к морепродуктам, рыбе, овощным блюдам и супам.
 

Страницы: Пред. 1 2

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения