Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Пьедироссо
Пьедироссо

Пьедироссо

   Пьедироссо - древний сорт чернокожего винограда, находящегося по всей Кампании (Италия). Он был очень широко засажен в 19 веке, после филлоксерного кризиса, но с тех пор его количество уменшается. Сегодня тенденция постепенно восстанавливается, производители возвращаются к винограду, хотя он преимущественно используется в качестве партнера для Альянико и Оливелла.

Детально:

   Пьедироссо означает «красные ноги» на итальянском, он назван так потому, что гребень состоит из трех веток красновато-коричневого цвета, следовательно, лоза напоминает ногу голубя. Это также объясняет некоторые другие имена сорта - Паломбина, означает «маленький голубь» и Перэ Палуммо, что означает «нога голубя».
   Сортовые вина, сделанные из Пьедироссо, как правило, глубоко рубинового цвета, полнотелые с мягкими танинами. Типичные ароматы в этих винах представлены сливой, вишней, ежевикой, лесными ягодами. Более сложные характеристики, такие как эспрессо, грибы и влажная земля представлены в лучших примерах. Минеральные, почти соленые характеристики можно найти во многих винах Пьедироссо, которые можно частично отнести к вулканическим почвам, на которых виноград процветает. Все сортовые вина классифицируются под названием IGT.
   Бленды, содержащие Пьедироссо, встречаются гораздо чаще, чем сортовые вина. Виноград выращивают в 10 DOC областях в Кампании: Табурно, Кампи Флегрей, Капри, побережье Амальфи, Фалерно дель Массико, Искья, Пенисола Соррентина, Саннио, Сант Агата деи Готи и Везувий. Его самый известный бленд, пожалуй, Лакрима Кристи дель Везувио - красные и розовые вина, в которых он должен составлять минимум 50 процентов. Оливелла и Альянико разрешается использовать для оставшейся части смеси. Красные вина Кампи Флегрей, Пенисола Соррентина и Искья имеют аналогичные требования. Сорт приносит мягкость и сложность винам, так как Альянико может быть слишком интенсивным в качестве сортового вина. Пьедироссо также допускается в качестве небольшого компонента для смешивания (менее 15 процентов) в двух из четырех винах категории DOCG в Кампании: Таурази и Альянико дель Табурно.
   Пьедироссо иногда используется в пассито, вине в итальянском стиле vin de paille (соломенное вино). Это сладкое вино, которое производится из высушенного винограда.
   Синонимы: Паломбина, Перэ Палуммо, Перэ Палумо, Стреппаросса.
   Популярные смеси: Альянико - Пьедироссо.
   Сочитание с едой:
   Европа: Polpettone in crosta (мясной рулет, завернутый в слоеном тесте)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения