Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Гальоппо
Гальоппо

Гальоппо

   Гальоппо - южный итальянский сорт винограда, известен производством мягкими красными винами с горного DOC района Чиро. Разнообразие является основным виноградом Калабрии и использовался в регионе на протяжении веков. С него производят сортовое красное вино, наделенное ароматом измельченных ягод, вишней и пряными вторичными нотами.

Детально:

   Истоки Гальоппо неясны. Традиционная теория гласит, что разнообразие прибыло с Альянико во время древних греков. Тем не менее, недавнее исследование ДНК показывают, что он, скорее всего, является одним из многих потомков Санджовезе. Третья теория гласит, что это результат перекрестного опыления между Санджовезе и неизвестным сортом из Греции.
   В Чиро, лозы Гальоппо выращивают на больших высотах, чтобы защитить их от жаркого южного итальянского климата. Многие производители предпочитают ранний сбор винограда, чтобы сохранить хороший уровень кислотности. Важно также, что производители контролируют температуру брожения, так как Гальоппо может легко окислиться и потерять свою структуру при перегреве. Длительная мацерация помогает набраться вину таннинов.
   Наряду с Калабрией, Гальоппо культивируется в Абруццо, Марке и Умбрии. Центральный итальянский Гальоппо имеет тенденцию быть менее своеобразным, чем на юге, но возрастающий интерес к сорту побуждает производителей больше экспериментировать с ним в качестве блендового винограда. Гальоппо больше всего любит сухие условия, но вино может стать слишком алкогольным, если виноград поздно собрать и уровень сахара будет высоким.
Некоторые люди любят слегка охладить Гальоппо, для освежающего летнего напитка.
   Лакрима является случайным синонимом Гальоппо, но не следует путать с винами Лакрима ди Морро д'Альба из региона Марке.
   Синонимы: Гальоппо Россо, Гальоппо Неро, Гальоппо ди Циро, Гальоппа, Лакрима.
   Сочитание с едой:
   Европа: Спагетти Peperoncino (макароны под пряной пастой с перцем)
   Африка / Ближний Восток: Сосиски с пряной баранины с сумах и харисса (Merguez)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения