Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Чезанезе
Чезанезе

Чезанезе

   Чезанезе - сорт винограда, используемый в красных винах винодельческого региона Лацио, Италия. Он в основном используется в производстве тихих красных вин с яркими фруктовыми нотками и земляными тонами, по мнению многих, является одним из самых интересных сортов винограда Лацио.

Детально:

   Чезанезе охватывает большую холмистую територию земли к югу от Рима, которая выходит к речным долинам Сакко и Аньен. Сорт имеет два разных типа – с крупными ягодами Чезанезе Комун и менее распространенный Чезанезе ди Аффиле.
   Сорт привлекает некоторое внимание в последнее время, он популярен благодаря позиции, которую он занимает на винограднике (после всемирной тенденции «возродить» высококачественные местные сорта). Виноград созревает очень поздно, даже в солнечном климате в окрестностях Рима. В некоторых случаях, виноград не достигает полной фенольной зрелости и в результате получаются водянистые вина, которые не демонстрируют лучшие качества Чезанезе.
   Однако, при полном созревании Чезанезе может продемонстрировать богатые, спелые вишневые ароматы с некоторыми цветочными нотками, а иногда можно уловить и красный перец. Вина имеют среднее тело с мягкими танинами, и лучше всего получаются при минимальной выдержке в дубовой бочке.
Чезанезе Комун имеет ягоды крупнее среди этих двух разновидностей и является более надежным, демонстрирует повышенную устойчивость к грибковым инфекциям и другим виноградным вредителям. Вероятно, по этой самой причине его насаждения остаются стабильными, в то время как Чезанезе ди Аффиле занимает все меньшую территорию, в настоящее время охватывает меньше, чем 3000 акров (1250 га).
   В то время как Лацио, несомненно, является духовным домом для сорта, он выращивается в некоторых других частях Италии, в частности в Тоскане и Умбрии.
   Сочетание с едой:
   Утиное рагу с паппарделе
   Сосиски с полентой
   Свинные ребрышки

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения