Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Труссо
Труссо

Труссо

   Труссо - темнокожий винный сорт винограда родом из Юры, северо-востока Франции, но добрался на протяжении веков к виноградникам на северо-западе Испании и в различных частях Португалии. Как и следовало ожидать от хорошо погастролировавшего сорта с долгой историей, он известен под различными названиями, наиболее употребляемые из которых: Бастардо (Португалия), Меренсао и Вердехо Негро (Испания).

Детально:

   Вина, сделанные из Труссо, как правило, имеют глубокий вишнево-красный цвет и аромат благоухает темно-красными ягодами и другими лесными плодами. Он также имеют тенденцию быть сильно алкогольным, благодаря богатому содержанию сахара в ягодах Труссо.
   В регионе Юра, в горах восточной Франции, Труссо называют своей собственностью. Сорт является одним из двух коренных виноградов Юры (другой - Пульсар), факт, которым особенно гордятся виноделы города Арбуа. Несмотря на это, сорт все еще является редкостью в виноградниках Юры, где он уступает место более популярным международным сортам Пино Нуар и Шардоне.
   В Португалии самое известное воплощение этого сорта происходит из острова Мадейра, где он используется в редких винах Мадейра Бастардо. Тем не менее, это имя с каждым годом все меньше и меньше появляется на бутылках вина Мадейры, дело не в тяжелом названии (которое можно было бы рассматривать как причудливое маркетинговое преимущество), а в том, что сорт винограда Бастардо практически исчез с острова. Как и в случае с Буаль, Серсиал и Террантез, небольшая площадь отведена под лозы Бастардо, хотя есть немного лоз для горстки производителей, чтобы производить небольшое количество Бастардо Мадейра. Хотя вина приличного качества могут быть получены из лоз Бастардо на Мадейре, урожаи, как правило, настолько малы, что выгоднее посадить более живучих представителей, как Тинта Негра Моле и Вердельо.
   На португальском материке Бастардо выращивается в Дору, и немного южнее, в регионах Дао и Байррада. Это один из многих сортов, разрешенных в производстве Порто, хотя качество его недостаточно, чтобы заработать себе место среди пяти рекомендованных сортов винограда для Порто.
   Труссо часто путают с аналогичным названием Трессо, почти вымершим сортом из далеких северных уголков Бургундии.
   Синонимы: Труссо, Mеренсао, Гро Каберне, Мальвуази Нуар, Вердехо Негро.
   Связанные сорта: Дюра, Пти Вердо.
   Сочетание с едой:
   Европа: Potée façon jurassienne (Тушеное мясо с овощами)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения