Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Лен де л'Эль

Лен де л'Эль

   Лен де л'Эль - сорт белого вина, выращиваемый почти исключительно на юго-западе Франции, в его родном Гайяк. Название «Лен де л'Эль», как полагают, происходит от французского loin de l’oeil, что означает «из глаз долой». С их длинными стеблями, виноградные гроздья Лен де л'Эль висят довольно низко.

Детально:

   Лен де л'Эль играет ключевую роль в виноградниках Гайяк. Его часто смешивают с двумя другими классическими юго-западными сортами: Мозак и Онденк. Выбор партнера для смешивания и пропорции каждого сорта полностью зависят от предполагаемого стиля вина. Из сорта делают сухие, сладкие и игристые вина. Единственный белое вино из Гайяка, в котором он не фигурирует - это особенное Gaillac Méthode Ancestrale - игристое вино, изготовленное исключительно из Мозак.
   Основной проблемой для виноделов Гайяка является относительно низкая кислотность вин Лен де л'Эль. Это часто решается ранним сбором (до того, как уровень кислоты винограда начинает падать), что дает свежий и цветочный стиль. Если оставить виноград на лозе, Лен де л'Эль создает относительно весомые вина, которым, как правило, не хватает структуры.
Лен де л'Эль, как правило, дает надежные, относительно щедрые урожаи. Также ключ к успеху в Гайяк состоит в том, что его уровень кислотности хотя и не высокий, но явно выше, чем у Мозак. Именно поэтому сладкие вина позднего сбора требуют определенного уровня кислотности, чтобы сбалансировать их сладость и сильно зависят от Лен де л'Эль, а не Мозак.
   Гроздья Лен де л'Эль склонны к гниению, хотя это редко является серьезной проблемой, так как виноград созревает довольно рано, до прихода влажной осенней погоды. Учитывая правильные климатические условия (влажность, туманность по утрам и теплая, сухая погода после в обедне время), эта чувствительность к гнили фактически становится преимуществом, поскольку это стимулирует развитие «благородной плесени», что увеличивает концентрацию и сложность в сладких винах Гайяка.
   В последние несколько десятилетий Совиньон Блан стал более популярным на виноградниках и винодельнях Гайяка. Это пришелец из Бордо (125 миль / 200 км вниз по реке Гаронны) с травянистой свежестью и освежающей кислотностью создал определенную конкуренцию для Лен де л'Эль.
   Популярные смеси: Лен де л'Эль - Мозак.
   Сочитание с едой:
   Европа: Жареные сардины (сухое), абрикос терпкий (сладкое)
   Азия: Креветки в чесночном соусе (сухое)
   Южная Америка: Яблочный пирог (сладкое)
   Австралия / Океания: Креветки на барбекю (сухое), лимонный пирог безе (сладкое)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения