Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Таннат
Таннат

Таннат

   Таннат - красный винный сорт винограда, чьи истоки лежат в стране Басков, на границе между Францией и Испанией. Здесь, в тени Пиренейских гор, местность грубая и жесткая, так что это уместно, что Таннат должен создавать вина, которые в равной степени глубокие, темные, сухие и простые.

Детально:

   Хотя Таннат до сих пор используется среди предгорий, самое известное вино Таннат сделано немного севернее, в Мадиран. Имя этой крошечной деревни, которая является также домом для менее знаменитого белого Пашеран дю Вик-Бил, является практически синонимом для винограда Таннат, хотя Таннат также используется в ближайших Ирулеги, Тюрсан и Беарн. Таннат добился успеха в Северной и Южной Америке (в частности, Уругвае).
   С первых дней своего существования на юге Франции, Таннат перекочевал с относительной легкостью и в настоящее время посажен в Аргентине, Австралии, США (Калифорнии, Орегоне и Вирджинии), Бразилии и даже в южной Италии в области Апулия, где он используется в качестве винограда для смешивания. Лозы Таннат, растущие в Северной и Южной Америках незначительно (но заметно) отличаются от тех, что находятся в современных французских виноградниках, потому что старшие из них являются прямыми потомками дофиллоксерных черенков, которые перебрались через Атлантику в 19 веке. Уругвайский Таннат, к примеру, несколько менеее танинный, чем в Мадиране.
   Уругвайские виноделы, завозящие клоны Таннат из французских виноградников, замечают и комментируют, что они более мягкие, более мощные по стилю. Это дает им важную возможность, так как они имеют в своем распоряжении два различных типа Таннат, оба из которых, тем не менее, генетически являются Таннатом. Если они пожелают сохранить уругвайский стиль (который также считается исторически французским стилем), они должны только клонировать их старейшие лозы и прививать в них устойчивость к вирусам.
   Поводом для новых французских клонов, производящих более мощные вина, является то, что они были разработаны таким образом, чтобы удовлетворить современные потребительские предпочтения. Мягкие, высокоалкогольные вина пользуются спросом, поэтому, такой виноград как Таннат с его высокой природной кислотностью и агрессивными танинами, находятся в опасности быть захваченым известными фаворитами: округлым Мерло и пряным, сочным Сира.
   В ответ на эти тенденции, современные производители Мадирен экспериментируют с различными методами, чтобы увеличить гибкость и доступность своих вин. Любимым среди них до сих пор является микро-оксигенация (известный во Франции как микробуляж), процесс, разработанный в 1990-х, которой заключается в том, что кислород медленно проникает в вино в резервуаре, или даже в бочке во время ферментации. Считается, что этот процесс («micro-ox») придает большей стабильности вину с точки зрения структуры и цвета. Старение в дубовой бочке также все чаще используется, чтоб придать сложности и тонкой ванильной сладости мадиранским винам Таннат. Конечно, высококачественные бочки должны быть использованы, чтобы избежать, приводящим к обратныи результатам, излишних дубильных веществ и сочных ароматов дерева.
   Более традиционный подход - смешивание Танната с Каберне Совиньон, Каберне Фран и местным Фер Сарваду, чьи менее вяжущие дубильные вещества служат для смягчения вина и сделать его доступным после урожая. Законы апелласьона Мадиран обновились и дают больше свободы виноделам при составлении этих смесей.
   Современный французский Таннат характеризуется мощными танинами, глубоким цветом, высоким содержанием спирта и его способностью хорошо выдерживаться. Ароматический профиль благоухает компотом из красных ягод («теплое малиновое варенье» чувствуется в завершении). Когда используется, чтобы сделать розовые вина (в Ирулеги), виноград Таннат проходит строго ограниченный период мацерации, чтобы контролировать уровень танинов. Несмотря на этот короткий контакт с кожицей, вина, как правило, получаются насыщенными и очень фруктовыми. В Беарн красные и розовые используют Таннат наряду с более редким Мансан Нуар (темнокожая форма Пти Мансан) и Пти Курбю.
   В Уругвае существует немного иной подход к смешиванию Танната. Вместо того, чтобы смешать его с сортами, которые лишь немногим проще, уругвайский подход состоит в том, чтоб смешать его с Пино Нуар и Мерло, которые имеют мягкие, округлые, фруктовые нотки (почти полная противоположность Танната). Это приводит к спектру возможных стилей, сравнимыми с винами из Божоле, в зависимости от техники виноделия.
   Некоторые пуристы могут предположить, что Уругвай имеет «истинный» Таннат, схожий по стилю на старинный Мадиран. В любом случае, Таннат будет, скорее всего, принят в качестве национального винограда Уругвая и его связь с Францией будет постепенно исчезать. Таким образом, он будет следовать по стопам бывших великих бордоских сортов: Мальбек и Карменер, которые были приняты Аргентиной и Чили соответственно.
   Синонимы: Maidiran, Harriague, Moustrou, Bordeleza Beltza.
   Популярные смеси: Каберне - Таннат, Мерло - Таннат, Мальбек - Мерло - Таннат.
   Сочитание с едой:
   Европа: Cassoulet (утиное конфи и тушеная колбаса), Piperrada (пряный баскский рататуй)
   Америка: Уругвайский сендвич (chivito)
   Австралия/Океания: Грибы и баклажаны в тесте фило
   Африка/Ближний Восток: Маринованный шашлык из баранины (sosatie)

Вернуться в список

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения