Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Канайоло
Канайоло

Канайоло

   Канайоло - темнокожий тосканский сорт винограда, который был главной составляющей Кьянти до конца 19-го века. 

Детально:

   Он по-прежнему выращивается сегодня по всей Центральной Италии и используется в качестве блендового винограда в широком диапазоне вин на основе Санджовезе. Немного вин Канайоло производится, хотя интерес к позабытому сорту растет. 
   Канайоло когда-то широко был засажен в Тоскане, Лацио, Марке и Сардинии, он присутсвтвует в ограниченном количестве в этих регионах и сейчас. Канайоло пал в забвение благодаря плохой адаптации к новой почве, так что он не был пересажен за переделы Тосканы после эпидемии филлоксеры в 19-ом столетии.
   Сорт Канайоло имел большое значение в Кьянти. Во времена, когда контролировать температуру брожения было невозможно, виноделы были гораздо более уязвимы при неблагоприятных погодных условиях; если внешняя температура упала во время решающего этапа ферментации, то винодел рисковал потерять все производство вина.
   Одна из самых сильных сторон Канайоло является его способность сохнуть без гниения и виноделы из Кьянти вскоре узнали, что брожение, которое было преждевременно остановлено холодной погодой, можно активизировать, добавив часть полу-сушенного винограда в емкость. Дополнительный сахар полу-сушенного винограда Канайоло дает толчок запустить ферментацию снова и сохранить урожай. Некоторые даже утверждают, что Канайоло – это виноград, ответственный за развитие вина Кьянти. 
   С Канайоло выходят мягкие и сочные вина с элегантным ароматом и нежными танинами. Он сочетается исключительно с Санджовезе и подчеркивает травянистые ароматы Кьянти.
   Белый винный сорт называется Канайоло Бьянко, выращивается он в Умбрии, где он известен как Друпеджио и используется в бленде Орвието. 
   Синонимы: Канайоло Неро, Тиндилларо, Ува Фоска. 
   Популярные бленды: Кьянти. 
   Похожие сорта винограда: Канайоло Бьянко. 
   Сочитание с едой: 
   Европа: Кабан с грибными макаронами (tagliatella cinghiale e porcini) 
   Африка / Ближний Восток: Баранина с кунжутной пастой (kafta bil tahina) 
   Австралия / Океания: Лесные грибы с баклажанами в тесте

Вернуться в список


 Montevertine 2009

Монтевертине
Подробнее
Стоимость: $$$
Страна: Италия
Регион: Тоскана
Производитель Montevertine
Виноград: Санджовезе(90%), Канайоло, Колорино

Цвет Красное
Вид Тихое
Алкоголь, %: 13
Тип Сухое
Температура подачи, С: 17-18
Объем бутылки 0,75
Гастрономия: Хорошо сочетается с мясом на гриле, салями, пастой, холодными мясными блюдами, мясом или рыбой тушеными с овощами.
 

Страницы: Пред. 1 2

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения