Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
La Chablisienne
La Chablisienne

La Chablisienne

Шабли исконно держится на великих Домах, но в последние годы, особенно в связи с кризисом качества, охватившим этот субрегион , дистрибьюторы все больше внимания обращают на структуры, которые способны обеспечить объемы поставок при сохранении постоянного уровня качества. Выполнить эту задачу под силу только крупным доменам и кооперативам нового поколения, таким, как La Chablisienne, контролирующим не менее 25% всего производства шабли.

Своим рождением La Chablisienne обязан экономическому кризису 1920-х, в результате которого в Шабли стала угрожающе сокращаться площадь виноградников. Справиться с нищетой, царящей в среде виноделов, мог только консолидированный инстинктом самосохранения профсоюз. Роль его организатора взял на себя приходской священник городка Пуанши аббат Балитран. 30 апреля 1923 года — дата формального рождения нового кооператива. Кооператив, объединенный волей почти трехсот фермеров, стал не просто самой крупной сельскохозяйственной структурой региона, но и постепенно взял на себя полномочия выражать его интересы. Именно кооператоры La Chablisienne обратились в Министерство сельского хозяйства и в INAO с предложением реплантации участков, которые из-за нашествия филлоксеры были отданы под другие сельскохозяйственные культуры. Правительство пошло навстречу коллективным требованиям виноградарей и виноделов, в результате чего виноградники во многих местах вернулись в свои исторические границы.

La-Chablisienne_2.jpgОснащенный по последнему слову техники, завод взял на себя ответственность за весь цикл винификации, выдержки и розлива, на виноградниках La Chablisienne запрещено использование пестицидов и инсектицидов. По словам Давида Делея, энолога кооператива, оперативная доставка виноматериала и возможность отдельной винификации сусла с каждого участка позволяют сохранить индивидуальность каждой именной микрозоны либо проводить селекцию, например, по возрасту лоз. Не случайно одним из основных брендов кооператива La Chablisienne является Chablis Vieilles Vignes — кюве из винограда, собранного со старых (не моложе 35 лет) лоз, или к примеру Chateau Grenuille – производящее культовое вино Гран Крю.
 
Селекция — это пропуск в высшую лигу. Кооператив, по сути, является сборной мелких производителей, объединенных вокруг крупного технического центра. Современные кооперативы Шабли под стать независимым домам концентрируют свои усилия на качестве экспортного уровня. Именно благодаря таким кооперативам, как La Chablisienne, до 80% всего выпускаемого шабли продается за пределами Франции, и спрос заметно превышает предложение.

Ныне La Chablisienne владеет 13 га виноградников "гран крю" и 15 га "премьер крю", что возводит кооператив в ранг самого крупного домена в апеллясьоне "премьер крю". Гарантированный доступ к урожаю с виноградников, принадлежащих 300 членам кооператива, общей площадью около 1000 га, разбросанных в радиусе 25 км от головного завода, позволяет производить четвертую часть всего объема шабли.

На данный момент, La Chablisienne, один из самых титулованных производителей Шабли, фигурирующий во всех ведущих винных справочниках мира и украшающий винные карты лучших ресторанов.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения