Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?   Регистрация
Граппа, о нон Граппа…

Граппа, о нон Граппа…

Каких только сравнений не удостаивался этот фриульский дистиллят - и с водкой, и с бренди и с аквавитом. В некотором он и является всеми перечисленными.
image001_1.jpgЛиза Тосолини очаровательная хозяйка и маркетинг директор хозяйства Бепи Тосолини. В Киеве, представляя продукцию своей семьи, она провела дегустации.   

Гра́ппа — когда-то напиток итальянских бедняков  и крестьян, для  производства которого они использовали винные отходы – ягодную кожицу, остатки виноградной мякоти. Под небольшим давлением их обрабатывали водяным паром, в следствии чего, получалась насыщенная алкоголем жидкость, а последующий процесс дистилляции, создавал напиток известный во всем мире как  граппа.

Граппы различаются по степени выдержки:

Молодая (giovane), или "белая", то есть бесцветная, граппа разливается по бутылкам сразу после дистилляции или через некоторое время отстоя в емкостях из нержавеющей стали или закрытых стеклянных бутылях. Такая граппа после многих лет хранения в бутылке не становится выдержанной, и ее вкус кажется резковатым.

Affinata – граппа, выдержанная в деревянных бочках на протяжении недолгого количества времени. Она обладает более мягким и приятным вкусом.
Vecchia - выдержанная, или "старая", граппа находится в бочках не менее 12 месяцев, а "ризерва", или "очень старая" (stravecchia), - не менее 18 месяцев. За это время она приобретает золотисто-янтарный оттенок и, как правило, становится крепче - в ней 45-50% алкоголя. 
 
Для выдержки граппы используют бочки из французского или словенского дуба,  а некоторые производители предпочитают использовать бочки из сливового дерева, вишни или каштана. Это определяет разницу в цвете и вкусе.

В зависимости от однородности исходного сырья граппа может быть "односортовой" (monovitigno) или "многосортовой" (polivitigno). В первом случае не менее 85% отжимок должно быть одного сорта винограда, который указывается на этикетке. Если же сортов больше двух, то на этикетке ничего не указывается.

Для граппы существует и фужер особой формы, так называемый grappaglas - "тюльпан" с зауженной талией.
Употребляют граппу на дижестив после обильной трапезы. Кроме того, граппа хорошо сочетается и с отдельными блюдами в течение всего обеда. Граппа обычно употребляется охлажденной и редко смешивается с чем-либо. Граппа часто используется во фриульской кулинарии, для чего собственно в упаковке иногда и бывает спрей.

Граппа изначально изготавливалась в городе Бассано дель Граппа около горы Граппа. Сейчас лучшие итальянские граппы получают в таких областях, как Фриули и Венето.
 
grappa-dei-colli_1.jpgСекрет успеха напитков – граппы и аквавиты "Bepi Tosolini"  кроется в уникальном методе производства, впервые задействованном основателем компании.  Старинное ремесло, в котором Бепи Тосолини, в свое время, достиг высшего мастерства, продолжает жить, благодаря его сыну Джовани, теперешнему главе компании, а также внукам - Джузепе, Бруно и Лизе, которые отвечают за производство, продажи и маркетинг. 
 
Преемственность поколений в семейных бизнесах гарантирует стабильное качество, выпускаемой продукции – то, что заслужило хвалебные отзывы 50 лет назад, непременно будет соответствовать им и сегодня. Это правда и в отношении Дома Тосолини - правила, однажды установленные основателем, действуют и сейчас  - начиная от длительного срока выдержки до особых способов и этапов производства, которые позволяют сохранить все богатство ароматов и вкусовых разнообразий граппы и аквавиты.  Все это делает продукт, производимый Домом Тосолини, не просто еще одним алкогольным напитком, а носителем традиций региона Фриули, его гастрономических и культурных особенностей.
История Дома  началась после Второй Мировой Войны, когда Бепи Тосолини, уроженец региона Фриули, решил сделать граппу, традиционный "бесхитростный" дижестив , напитком для гурманов, напитком, которым можно было бы наслаждаться подобно дорогим коньякам или винам. Для начала он ввел ряд инноваций в способы выдержки  - начал использовать новые обожженные бочки (в ход шел не только традиционный дуб, но и вишня, каштан и слива). Много работал, экспериментируя с новыми способами очистки, благодаря которым граппа стала бы чистой и прозрачной, как слеза, а не мутно-желтой, как  та низкопробная граппа, что "царила"  на рынке.  Но самое главное его достижение, которым он  в кругу специалистов заслужил себе звание "патриарха дистилляции", было изобретение особого способа парового нагрева, который позволил сохранить все разнообразие виноградных ароматов. Специальный метод парового нагревания, изобретенный Бепи, позволял нагревать виноградную кожицу, не травмируя ее и, таким образом, сохранять все ее вкусовые и ароматические характеристики.
Самый же, пожалуй, известный  на сегодняшний день напиток компании – это аквавит MOST. MOST производится из самого качественного и свежего винограда, а точнее – из виноградного сусла (в этом состоит его отличие от традиционной граппы, которая дистиллируется из виноградной кожицы).  
 
Мягкая, с деликатным вкусом и ярким фруктовым ароматом аквавита сильно отличается от более резкой и "прямолинейной" граппы. Этот напиток предпочитаем женщинами и теми, кто ценит тонкость и богатство напитка превыше всего. Для производства аквавитов используются довольно редкие виноградные сорта: Пиколит, Рибола Джиалла, Романдоло, Фраголино, Москато Роса, а также  Риболла Нера.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Текст сообщения
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - Поля, обязательные для заполнения